您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
信件标题 关于红卫社区沙河小区2号楼院内的违章建筑问题
来信人 贺* 来信日期 2021-05-31
信件状态 已办理
信件内容
我是启明街道红卫社区沙河小区2号楼业主,相邻的3号楼一楼住户在未经我们同意,也未取得任何建筑许可的情况下,依附3号楼后面一排也是我们2号楼院内,违建了一排棚屋,违建了一长条花坛(一排房屋用于出租,或自用,花坛用来种菜),严重影响了我们生活,导致院内停车位不够,很多车只能停在唯一的进出口,也挡住了消防通道,罩住了公共污水道,。2号楼小区居民曾经向有关部门反映过情况,一直不了了之,其行为违反了《土地管理法》、《城乡规划法》,现在3号楼一层其他居民见状在2021年5月30也在效仿搭建凉台占用我们公共资源,小区其他居民打过市城管局,规划局和市长热线未见到拆除迹象,估计拆违部门遇到了阻力,有了畏难情绪。目前正值控违拆违之际,本拆违工作怎么会停滞不前?我希望夏日拆违风暴不止是口号,能狠杀违建歪风,尽快全部拆除本违章建筑,以消除对我们小区其他居民的妨害。
回复情况
回复部门 武陵区启明街道办事处 回复日期 2021-06-03
办理结果

  武陵区启明街道控违办接到投诉举报后,高度重视,立即组织城管中队和社区工作人员到现场进行情况了解,现将有关具体情况回复如下:

  经现场核实,投诉基本属实。2021年6月1日,当事人已经把扩出的部分自行拆除,恢复到原状。沙河小区2003年建成交付使用,很长一段时间至至今是个无物业的开放式小区。期间,产生了很多违法建筑(防盗网向外扩出)且年代久远,共7户32平方米,按照当前控违拆违相关政策是“控新增、拆存量”,需逐步进行处理和拆除。沙河小区现已经申报纳入老旧小区改造计划,到时将全面清理违法建筑以及花坛等。改造完后,街道和社区会督促该小区尽快成立业主委员会,杜绝一切违法建筑和一切侵害公共利益的情况产生。

  最后也请小区居民不要乱堆乱码乱建,影响公共利益,自觉共同维护小区环境。

武陵区启明街道办事处

2021年6月3日