您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
信件标题 商品房严重漏水问题
来信人 李* 来信日期 2021-04-14
信件状态 已办理
信件内容
我家住在市建设路与朝阳路交汇处的鸿昌花苑,家住三楼,自2019年开始到现在2021年,因四楼住户厕所严重漏水,导致小孩卧室天花板及墙面、客厅天花板及墙面掉渣发霉和异味,简直不能住人,严重影响了全家人的心情和生活。跟楼上住户沟通了N次,物业员也跟4楼住户沟通了问题不仅没有得到解决,还越漏越严重。根本原因在于楼房防水出问题,需要重新翻仓才能解决此问题,而楼上住户不肯翻仓重新做防水。我是一个普通的工薪阶层职员,如果此房子漏水住不了人就没有房子住了,只急盼政府领导出面帮我解决这个问题。
回复情况
回复部门 武陵区人民政府穿紫河街道办事处 回复日期 2021-04-16
办理结果

  接到投诉后,我街道高度重视,立即组织调查,现将处理情况回复如下:

  朝阳路社区工作人员联系了该小区的物业公司一起前往居民反映的3楼住户家,经现场查看,3楼住户家漏水情况属实,是由于4楼住户防水出现问题导致的漏水,理应由4楼出钱做好自家防水的同时,并负责给3楼漏水渗透处进行补修。经过社区工作人员和小区物业公司一起给4楼住户协调商谈做工作,4楼居民始终不予配合,不愿出钱进行防水补漏维修。最终,社区工作人员向3楼住户提出建议,通过协商无法解决问题的情况下,可以到法院起诉4楼住户。

武陵区人民政府穿紫河街道办事处

2021年4月16日