您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 私立学校2020年上学期收费标准
咨询人 李娅军 咨询日期 2020-06-19
信件状态 已办理
咨询内容
区长您好!由于疫情影响2020年小学上学期的上课时间差不多只有以往的一半,然而私立学校学校学费收得很高但退费却退得很少只退了学费的8%!此次由于疫情的影响然尔学校的收费我们觉得有欠妥当、我想问教育局针对私立学校收费出台相关政策文件没有!特此请区长解决了解此事!
回复情况
回复单位 常德市武陵区教育局 办结日期 2020-06-24
回复内容

  根据《湖南省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(湘政发﹝2019﹞2号)文件精神,其中第十三条规定:民办学校收费实行市场调节价,由民办学校按照价格主管部门规定的收费项目,综合考虑办学成本、市场需求等因素自主确定收费标准,按规定向社会公示后执行。其中,实施义务教育的民办学校收费标准应抄送价格主管部门。武陵区各民办学校均按规定执行。

  特此回复。


常德市武陵区教育局

2020年624


办理方式 公开回复