您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 常德市新华大厦消防通道被人为封堵
咨询人 周华赋 咨询日期 2020-05-12
信件状态 已办理
咨询内容
常德市新华大厦消防通道被人为封堵,私自划线停车,造成无法正常通行,如有消防火灾情况发生,后果不堪设想!地下车库无法正常进去车辆,而做为新华大厦商业广场的空地也被人占用设卡停车收费,长期无牌无证非法收取停车费!新华大厦业主苦不堪言!己多次投诉无果!新华大厦广场绿化带年久失修,献血车辆,治安岗亭,非法停车场围堵,造成一楼临街商业门面无法正常经营,关闭至今!做为常德的步行街商圈的新华大厦,目前的消防安全和停车,以及商业广场提升改造状况急需相关部门重视并恳请予以解决!
回复情况
回复单位 武陵区府坪街道办事处 办结日期 2020-05-20
回复内容

  府坪街道在收悉区长信箱信件《常德市新华大厦消防通道被人为封堵》后,街道及社区工作人员对反映的问题进行调查了解,现就有关情况汇报如下:

  一、新华大厦北巷由于乱停车堵塞通道导致地下车库无法正常出入,建议由相关职能部门划黄线禁停,交警部门加大执法力度。

  二、经初步核查新华大厦商业广场前坪收取停车费无正当手续应由相关职能部门处理

  三、新华大厦广场绿化带年久失修,应由园林部门勘查后视情况处理。

  四、关于献血车、治安岗亭造成一楼临街商业门面无法正常经营的问题。献血车属于血站血液中心的固定采血点,采血车长期停放是否合规,应由血站出具相关手续或批文;治安岗亭由公安部门主管,设立是否合规,应由公安部门出具相应的手续或批文。


武陵区府坪街道办事处

2020519

办理方式 公开回复