您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 65岁老人回广州申办独生子女父母奖励金,感受冷暖两重天的政府人员工作态度
来信人 易德华 来信日期 2017-04-28
信件内容
尊敬的区长热线办的领导和同志们:您们好!我叫易德华,女,65岁,常年随女定居广州。(独生女系广东优秀歌唱家,高级职称,艺术硕士研究生,曾留学纽约电影学院,目前在澳大利亚悉尼攻读声乐博士。)今年三月,本人经多次联系武陵区卫计委奖互办张女士和杨女士,并按照杨女士提示的,准备好所有的证明材料和证件等于近期回原辖区武陵区贾家湖居委会和穿紫河街道申办独生子女父母奖励金(之前没有接到任何部门的通知,是因年初,我接到了广州政府的通知,我从今年起可以在广州领取独生子女父母奖励金,每月150 元,才查了湖南的奖励政策知道的)在回常前,我曾致信给热线办咨询此事,并接听到来自区奖互办张女士的帮助电话,我向她表示感谢的同时,表明了,根据政策,我将回常申办2014年1月---2016年12月的独生子女父母奖励金,还会一并回常办理相关独生子女证明等手续。经与贾家湖居委会卫计专干张女士和穿紫河街道卫计专干刘女士预约时间后,我才飞回常德。下面的过程就是使本人感受冷暖两重天的经历:4月12日,我上午9点按照预约来到武陵区事业单位保险处找到黄勇同志,开署社保相关证明,受到热情接待和积极配合,最快速度完成此环节,然后马上奔赴贾家湖居委会,虽然专干冷着一张脸,但是其他同志还是热情的。在我提交了所有材料和填写相关表格,专干张女士仔细的审查我提供的证明材料后,开始上网登记我的信息,可是,她发现网上已经有我的发放独生子女奖励金的信息,而且网上显示,从2014年10月起,每月都有拨款80元,所以不能联网注册登记,也就是表明我要申办,自己必须顺藤摸瓜,弄清事实,删除网上错误信息后才能申请。专干是不会考虑你是否是年长者,协助你弄清事实的。突然莫名其妙的网上信息,我只好顺着登记信息的渠道先后来到:我退休工资发放的农业银行打印几年的流水,因为他们怀疑80元每月发到我的工资卡上了,然后再来到长生桥居委会和武陵区交通局,这两个我曾经居住地的辖区和工作的地方。在长生桥居委会受到田主任的热情接待和卫计专干的指点,然后又奔赴武陵区交通局,这个曾经的工作过的娘家,在此期间,我多次拨打武陵区卫计委奖互办的工作电话,再也无人接听,本人估计由于是我曾用同一个电话多次联系过杨女士的原因,她嫌烦,不想接听。我之所以这样说,是因为武陵区交通局的卫计专干在几乎相同的时间拨打相同的电话,杨女士马上就接听了。在交通局专干的仔细核查沟通和证明下,武陵区卫计办奖互办的杨女士才承认是网上登记有误,要把错误信息删除后才能在网上申请。我一路奔波,一直到了下午五点左右,接到了来自穿紫河街道卫计办刘女士的电话,她亲切的告诉我,网上是登记错误,要我地二天再把相关资料等送到贾家湖居委会。这位街道办的卫计专干是我此行中遇到的最为暖心的女同志,是此行给我留下美好印象的一位武陵区政府基层工作人员,从她身上,我看到了武陵区政府公务员中的美好形象。第二天,我按程序交完证明材料后,来到穿紫河街道办事处,找到刘女士请她在相关的独生子女证明上盖章时,我咨询了她,我申办的独生子女奖励金什么时候可以到账。她告诉我,区里奖互办杨女士告诉她的,要等到年底。出于礼貌和对这位在我办理此事中值得尊重的工作人员面前,我并没有表示不满。因为并不是等着那点钱花。回到广州后,和朋友们谈及这次回常的经历,周边的朋友都觉得武陵区政府某些工作人员的工作效率太好笑,一个早几年就有了的政策,而且绝大部分都已经落实了的事情,现在才四月,为什么要拖八个月,等到年底才可以发放。广州这个国家一线城市,人口千万,独生子女父母奖励金审查时间明明白白是15个工作日。区卫计委奖互办的杨女士,一个普通的工作人员,从事的本是关心妇女的工作,自己疏忽做错事了,要敢于承担,为什么不亲自对被自己弄错信息折腾了一天的老人说声对不起,是信息弄错了。贾家湖居委会的专干张女士告诉过我,要等到区卫计专干小杨上班后把错误的信息删除后,才可以给我网上登记。所以特此投诉,请武陵区卫计委奖互办给我一个合理的解释。
受理情况
回复单位 办结日期 2017-04-28
回复内容

易德华女士:



您于2017年4月20日网上关于办理独生子女父母奖励的信访事项,为全面贯彻落实好城镇独生子女父母奖励制度,做好全区城镇独生子女父母奖励制度实施工作,特将相关事项回复如下:



一、关于宣传工作



自2014年9月湖南省实施城镇独生子女父母奖励制度以来,本单位大力进行宣传,除采取媒体、网络、报纸等宣传方式外,还起草印制了1万份城镇独生子女父母奖励宣传提纲,下发张贴至社区公告栏、车站码头、电影院、集贸市场等公共场所,截至日前已有近4万名对象享受到了城镇独生子女父母奖励政策。对象本人长期定居广州并已将户口迁至广州,对于宣传的遗漏,我们在对象本人回常德申报之前已多次告知所需的申报材料并从对象应享受的起始年月2014年1月补发奖励金。



二、关于系统信息录入



根据湖南省城镇独生子女父母奖励制度的规定,国家机关、事业单位的确认程序是退休职工向所在单位提出申请;申请人所在单位依照奖励对象条件对申请人的申报情况进行审查,将确认的奖励对象名单及《申请表》报卫计部门;卫计部门根据申请表将申报信息录入系统;国家机关、事业单位的独生子女父母奖励金,由所在单位随退休费发放。



其他所有制单位职工和无工作单位居民的确认程序是奖励对象向负责资格确认地的居委会提出申请;居委会评议;街道初审;卫计部门审批确认;奖励金由卫计部门委托代理机构发放。



2014年根据对象本人原单位武陵区交通局提供的申报信息,进行了城镇奖励系统信息录入。今年对象本人申报时表示自己没有单位,经武陵区机关社保处核查,对象本人系机关事业单位撤并转分流人员,不属于机关事业单位的退休职工,属于其他所有制单位职工和无工作单位居民,按确认程序应到居委会申报,同时,我们提前和街道进行了衔接说明对象本人的情况,以帮助对象本人顺利申报。



2017年4月11日,对象本人到社区申报时,因2014年已录入信息,系统显示不能重复录入。由于对象本人的单位性质发生变化,按确认程序系统需要变更奖励金发放途径。本人及办公室同事当时在乡镇进行“两扶”对象的入户见面调查,故工作电话无人接听。入户调查途中经与其原单位工作人员和穿紫河街道卫计专干多次电话协调沟通,对象本人办完了所有申报手续。



三、关于奖励金的发放



根据湖南省城镇奖励规定,对象本人的奖励金由卫计部门发放,卫计部门委托代理机构每年度一次性打卡发放。



 


受理进度 公开回复