您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 高坪头社区狗患严重,希望还居民一个安稳觉
来信人 莫懿娟 来信日期 2017-03-20
信件内容
我是武陵区永安街道高坪头社区楠竹山保障房的居民,在靠近文理学院校区的2单元,仅一墙之隔的外面就是自建房,是矮砖房,有7-8只大狗,用来看护池塘,墙内则是停电动车的车位,每天晚上10点到转钟2-3点,以及清晨5-6点,一有风吹草动,比如电动车停车,狗患就特别严重,一只狗叫牵动一片,包括小区内的宠物狗,十分干扰正常生活,同一栋有居民跟狗主人协商,也无用,都准备卖房子搬家图清净,这个情况已经持续了大半年,实在让人恼火,希望有关部门都体恤民情,一同与狗主人协商,还居民一个安稳觉。多谢!
受理情况
回复单位 办结日期 2017-04-24
回复内容

  永安街道接到区政府区长信箱信件关于高坪头社区狗患严重,希望还居民一个安稳觉的诉求后,街道办事处高度重视,立即联系投诉人,了解具体情况,楠竹山保障房那一块属于永安街道东苑社区,并非高坪头社区。3月22日下午四点多钟,永安街道畜牧站站长陈以道、东苑社区综治专干李剑锋一同前往莫女士投诉的养狗基地察看,一共养了三条狗,用来看护鱼塘的,与主人曾新舫进行交涉后,本人同意只留一条狗用来看鱼塘,另外二条狗进行剿杀,站长陈以道将在近期落实剿杀任务。

  社区的综治专干也与投诉人莫懿娟联系了,对象表示同意处理意见。

 

 

 

 

 

永安街道办事处

2017年3月23日

受理进度 公开回复