您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于申请宅基地修建住房的报告
来信人 龙占彪 来信日期 2016-11-02
信件内容
尊敬的武陵区委书记:       我叫龙占彪,现年54岁,系武陵区丹州乡长湖村2组村民,因周岁时因患小儿麻痹症导致右下肢瘫痪,不能参加体力劳动,家庭生活十分艰难,98年取缔市区机动慢慢游后让全家三口失去了唯一经济来源。当年一点责任田地靠老婆许维华一人耕种,一个女人背不动抽水机,秧苗白白干枯、颗粒无收,真是哭天无路,又正值女儿上学年龄,几百元学费都是东借西凑孩子开学2个月后才交清。      在万般无奈下是当时丹州乡派出所教导员师文华救了我,师教导了解到我的处境后找到我,苦口婆心的鼓励我说:“占彪,你的困难时暂时的,党和政府不会丢下你们弱势群体不管的。”当时我的情绪十分低落,交流中我说:“我只想一死百了。”是师教导一句“好死不如赖活着”的话激励了我。他问我有什么要求,我只求有个地方让我做点小生意。于是师教导回去后把我的情况向乡政府汇报,并得到了乡党委政府的重视,第三天乡政法委黎少文书记与师教导带着我在夹街圩场找经营位置,最后同意在圩场内水池旁搭建门面。      搭建门面时,我的全部家当只有500元,按当时费用计算需搭建资金5000多元,为了生存卖掉我千辛万苦修建的三间平房。后来通过自己的艰苦创业,不仅解决了全家的生活并负担起了孩子上学的费用让我度过了难关。后因市场变化而改行。为了生存在市区内做点小生意,现一直漂流在外居无定所,岁月不留人,虽然生活状况在党和政府的关心支持下有了很大的改善,却忙于今朝忘了明天,我都五十多的年纪还没有归后的窝,特申请批准,丹州乡长湖村二组(原长湖村小学校址前)本人承包田地转为宅基修建住房。特此申请敬请审核批准                                        申请人:龙占彪                                        2016年11月2日
受理情况
回复单位 办结日期 2016-11-04
回复内容

你好!

    2016年6月国土、规划部门已经对丹洲乡村民建房停止了审批。

    感谢您对我们工作的支持!

受理进度 公开回复