您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 大学生创业补助
咨询人 张女士 咨询日期 2021-01-18
信件状态 已办理
咨询内容
我想问下各地都相继出台了大学生创业补助政策,武陵区政府有大学生创业补助文件吗?
回复情况
回复单位 武陵区人社局 办结日期 2021-01-21
回复内容

  我局接到交办事件后,已与就业服务中心衔接,迅速安排专人对此事进行了调查核实其相关政策回复如下:

  一、创业孵化园优惠政策

  创业业主系高校毕业生、登记失业人员、复退转业军人、残疾人、返乡农民工、失地农民等城乡各类劳动者,原则上须参加过创业培训并取得培训合格证书,可以个人或创业企业名义提出申请入驻武陵区创业孵化园。入驻企业两年内享受全额房租补贴,“零房租”入驻。武陵区创业孵化园管理办公室联系人:吴浩,联系电话:1737366****

  二、创业担保贴息贷款

  根据湘人社函[2020]179号文件,第二条(三)点做好重点群体创业担保贷款工作,高校毕业生作为重点群体可依据政策,按相关规定,在符合条件下获得创业担保贴息贷款,符合条件的个人最高可申请创业担保贷款额度为20万。联系人:尚书,联系电话:0736-7230570

  三、一次性开办费补贴

  创业带动就业一次性开办费补贴和创业带动就业场地租金补贴根据《关于促进创新创业带动就业工作的实施意见》(湘发〔20157号)

  根据吸纳城乡劳动者就业人数发放一次性开办费补贴,吸纳城乡劳动者就业人数是指创业企业与劳动者签订正式劳动合同,且按规定为其连续缴纳6个月以上社会保险费的人数(参加城乡居民养老保险和已经享受灵活就业人员社保补贴的对象除外,以申报时实际吸纳人数为准)。吸纳1人的按10000元标准给予一次性开办费补贴,吸纳1人以上的每增加1人给予5000元补贴,最高不超过3万元。符合一次性开办费补贴条件的对象只能申请一次补贴。联系人:罗文言,联系电话:0736-7230570

  四、创业带动就业场地租金补贴

  每月每平方米补贴10元;每月补贴总额不超过800元,实际租金低于补贴标准的,按实际租金额度给予补贴。同一初创企业享受补贴期限累计不超过2年。联系人:罗文言,联系电话:0736-7230570

武陵区人力资源和社会保障局

2021年120

办理方式 公开回复