您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 党员组织关系转接办理
咨询人 熊若霖 咨询日期 2020-10-13
信件状态 已办理
咨询内容
本人中共党员,于2019年底确认长期就职湖南美景环保科技咨询服务有限公司常德办事处,因工作调动关系,外出时间在六个月以上,且地点比较固定的,已经原所在地社区党支部同意,进行党组织关系转接,于2019年10月份经在湘新疆籍流动党员工作组协调,将党组织关系转接至其党支部,由于疫情缘故,于2020年9月份原所在社区党支部已将本人党组织关系提交审核并通过,可原接受的党支部位于长沙目前又暂不接受,所以联系能否转接至本人公司所在社区(常德市武陵区永安街道竹园社区),社区的非公党支部无法接受,公司党员数量不足无法成立联合支部,希望可以帮忙尽快协调处理,本人也能在流入地党支部尽快参与组织生活,谢谢!
回复情况
回复单位 武陵区永安街道办事处 办结日期 2020-10-16
回复内容

  1014日,永安街道收到湖南美景环保科技咨询服务有限公司一员工反映的党员组织关系转接的信件后,街道高度重视,立即对反映的问题进行了核查。

  经调查,信件反映人为湖南美景环保科技咨询服务有限公司员工,该公司系长沙公司,在常德市武陵区永安街道竹园社区23组租用一家私房作为常德办事处,信件反映人目前居住在公司租用的私房三楼。信件反映人表示:其于201410月入党,目前党员组织关系在新疆,20185月入职湖南美景环保科技咨询服务有限公司常德办事处。201910月,在湘新疆籍流动党员工作组主动联系信件反映人,要其转入常德市鼎城区许家桥处的一流动党支部。201910月,信件反映人在户籍地办理此事,因当地经办人错把省内转接当成省外转接处理,导致其党员组织关系转接未成功。20208月,信件反映人才通过老乡得知党员组织关系未转接成功,后在湘新疆籍流动党员工作组告知信件反映人,可把关系转到总公司所在地长沙。但因信件反映人在常德工作,无法参加长沙的组织生活,遂未将党员组织关系转至长沙。

  因此,建议信件反映人及时转移党员组织关系,在规定时间内到所去党组织报到,按照规定参加党的组织生活,按时交纳党费,完成党所分配的工作。

20201016

办理方式 公开回复