您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 生活困难
咨询人 龚婉 咨询日期 2020-08-27
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的各位领导
你们好!
    这是一封由我女儿代笔的信,本人龚银权,曾是常德市八一服装厂的一名电工,赶上下岗潮,厂里买断,失业待岗,靠着打零工来维持日常生活开销,不幸的是于2014年2月14日起床时发现身体左侧无任何知觉,经120急救进入第一人民医院治疗,高血压导致枕叶脑出血,左侧肢体偏瘫,经治疗,走路尚可,但已无法工作失去收入来源,仅靠独女支撑全部开销及照顾。
2018年3月16日,高血压突发脑梗,伴随其脑出血后遗症,血管性痴呆,入院治疗7天,经医生诊断,病情已经不可逆,高血压3级,智力减退,只能在家休息,随时监测控制血压。
2020年7月28日再次摔倒,由120急诊再次入院,经检查,脑丘出血,血管性认知障碍,脑萎缩越来越厉害,由于经济原因,已经无力承受在医院治疗,强行出院,如今瘫痪在床,已无发生活自理。家里唯剩一女儿,开店营生,女儿已离异,带有一女儿现今5岁,家里一切开销皆由女儿一人承担,六年来曾多次申请办理病退申请,每次都无果。现如今疫情影响,生意失败,债台高筑,加上我已瘫痪在床,只靠她一人照顾,根本无法正常工作,顿时失去了所有经济来源,我也不知道未来怎么生活,只希望有关部门能听听我的诉求,帮帮解决我们一家最基本的生活问题。


回复情况
回复单位 武陵区民政局 办结日期 2020-09-08
回复内容

关于龚银权信访事项件的调查回复

  入户调查情况:龚银权,男,居住在庆丰社区居委会6组,龚银权由于高血压突发脑梗导致瘫痪在床,生活无法自理,无经济收入。其妻欧春秀,56岁,有退休工资2000多元,2018年由于夫妻关系破裂,目前各自生活分开居住,夫妻未办理离婚登记,其女龚婉33岁,2015年离异,独自带5岁女儿与父亲龚银权居住庆丰六组的两层私房内,目前龚婉在三闾路上经营一家童胖子酱板店来维持家中的开销。

  根据《武陵区居民最低生活保障实施办法》第七条 第十六款 雇佣他人从事各种经营性活动的家庭 不得批准享受低保,已经批准享受的,从查实的下月起停止享受低保。另外龚银权和妻子虽分居,但没有办理离婚登记,其妻子有退休工资2000多元,已超出武陵区(560/月)的低保保障标准,综合其家庭条件,该家庭不符合享受低保条件,建议龚银权根据自身的困难向武陵区慈善总会申请救助,以及根据龚银权住院产生的费用向武陵区医保局咨询有无相关救助。

办理方式 公开回复